APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 14
Estimation :
35000 - 45000 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume)
ALCOOLS. Poèmes (1898 - 1913). Paris, Mercure de France, 1913. In-12, maroquin rouge vif, filet intérieur doré, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Alix). Édition originale, ornée en frontispice du portrait de l'auteur par Picasso. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LOUISE DE COLIGNY-CHATILLON, "Lou", portant ce SUPERBE ENVOI en forme de calligramme: A MA DA ME LA COMTESSE L. DE COLIGNY CHATILLON Je donne de tout coeur ce flacon d'eau de vie et suis son servite ur son admirate ur et son ami ta citurne GUILLAU ME APOLLINAIRE Suivi de celui-ci en forme de croix, rappelant la Croix-Rouge où elle officiait, pour l'achevé d'imprimer: LE 11 NOVE MBRE 1914 A NICE OU ELLE SOIG NE LES BLESS ÉS DE LA GU ERRE Corrections de la main d'Apollinaire aux pages 65, 71, 110 et 189. Minime restauration à la couverture.
Mes ordres d'achat