Lot n° 19
Estimation :
3500 - 4000
Résultat
: 8 000EUR
Elie DIGNAT (XIXe siècle)
, Auguste CARON (né en 1806) et le baron de JASSAUD (XIXe siècle) Album Amicorum sur S.A.R. Madame La Duchesse de Berry (1798-1870) et Souvenir de la falaise, comprenant neuf aquarelles réunies dans un livret encartonné (33 x 26 cm). Ex-libris : Aubry Vitet. Madame à Blaye (citadelle où la Duchesse fut enfermée en 1832), par Elie Dignat. Vers 1830. 15,5 x 11,5 cm La Duchesse de Berry au repos, par Jassaud. 15,5 x 11 cm Souvenir de la Falaise,Arrivée de Madame la Duchesse de Berry le 22 Mars 1822, devant l'église de La Falaise, par Caron. 22,5 x 17 cm Souvenir de la Falaise, La fête Patronale (la S'tembre), par Caron, signée en bas à droite et datée 1828 Souvenir de la Falaise, Le Moulin de Nezel, par Jussaud. 11 x 13,3 cm Souvenir de la Falaise, Eglise de Mezières, par Caron. 8,7 x 12, 1 cm Souvenir de la Falaise, Entrée d'une procession dans la Chapelle, signée en bas à droite et datée 1828, par Caron. 16,5 x 23 cm Souvenir de la Falaise, Promenade à Mantes, par Caron et Jussaud. 15,3 x 21,5 cm Cabinet gothique, attribué à Elie Dignat. 20 x 13,5 cm
ARCHÉOLOGIE
TABLEAUX ANCIENS & MODERNES
CÉRAMIQUE
MOBILIER & OBJETS D’ART
Exposition publique à l’Hôtel des Ventes
Mardi 13 novembre de 11h à 18h et le matin de la vente de 11h à12h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 33 (0)1 48 00 20 01
binoche sarl
5, rue La Boétie 75008 Paris
tél. 33 (0)1 47 42 78 01 – fax 33 (0)1 47 42 87 55
S.V.V. agrément no 2002 064
Renaud - Giquello & Associés
6, rue de la Grange-Batelière 75009 Paris
tél. 33 (0)1 47 70 48 95 – fax 33 (0)1 48 00 95 75
S.V.V. agrément no 2002 389
1) La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot, les frais et taxes suivants : 20,332 % TTC
2) L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses noms et adresse. En
cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement de celui-ci. Les acquéreurs
non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un réglement bancaire.
3) Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Aucune réclamation ne sera admise pour
les restaurations d’usage et petits accidents, les expositions ayant permis l’examen des oeuvres.
Les dimensions et poids des oeuvres sont donnés à titre indicatif.
4) Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de
manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de notre société de ventes volontaires
à quelque titre que ce soit. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs
acquisitions à la fin de la vente.
5) Le Commissaire-priseur et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des
amateurs, en particulier par ceux qui ne pourront pas assister à la vente.
Mes ordres d'achat