CAILLAVET (Gaston Arman de).

Lot 74
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
CAILLAVET (Gaston Arman de).
Colombine. Bluette en un acte et en vers. Paris, Marpon & Flammarion, s.d. [1890]. In-8, broché, non rogné. Édition originale. Première Oeuvre publiée de l'auteur, alors âgé de 21 ans. Elle fut représentée en mai 1890 : Jeanne Pouquet, que Caillavet épousera trois ans plus tard, y tint le rôle de Colombine ; on y retrouve également son ami Marcel Proust, pressenti pour le rôle de Pierrot mais à qui on distribua le rôle de souffleur parce que «le service militaire l'avait empêché d'assister à toutes les répétitions» (Michelle Maurois, L'Encre dans le sang, 1982, p. 76). Exemplaire unique, portant la mention imprimée Exemplaire de Colombine (donc celui de Jeanne Pouquet), enrichi dans le texte de 7 dessins originaux au crayon et à l'aquarelle. Le volume est en partie dérelié, le premier plat de la couverture détaché.
Mes ordres d'achat