COURTELINE (Georges).

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 690EUR
COURTELINE (Georges).
La Conversion d'Alceste - Comédie en 1 acte. Manuscrit autographe doublement signé, (s.l.n.d.). 60 pages in-4 montées sur onglets. Manuscrit relié en plein maroquin janséniste rouge, cinq filets dorés d'encadrement aux contreplats, couverture cartonnée verte conservée, étui (Ch. Septier). Précieux manuscrit autographe de cette célèbre comédie en vers en un acte, créée à la Comédie Française le 15 janvier 1905. Cette pièce est un pastiche de Molière, suite imaginaire du Misanthrope. «La Conversion d'Alceste n'ajoute rien naturellement au Misanthrope mais, dans l'Oeuvre de Courteline, c'est un pastiche réussi et une pièce amusante et bien enlevée» (Lafont-Bompiani, Dictionnaire des Oeuvres). Le manuscrit se compose d'une page de titre, suivie d'un épître dédié à Catulle Mendès signé par l'auteur (5 pages), d'une page de présentation avec la liste des personnages et enfin la pièce (53 pages). Ex-libris de la collection Jacques de Lorcey.
Mes ordres d'achat