Lot n° 11
Estimation :
15000 - 20000
Résultat
: 15 600EUR
BOUSQUET (Joë)
CORRESPONDANCE À FERDINAND ALQUIÉ: 40 lettres autographes, 1928-1950. En tout 155 pages in-4 et in-8, montées en un volume demi-maroquin rouge à encadrements, plats de balsa encadré d'un filet doré, pièce de titre en maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse, titre doré, tête dorée, étui (J.-P. Miguet).
ADMIRABLE CORRESPONDANCE À PROPOS D'ANDRÉ BRETON ET DES SURRÉALISTES, en partie inédite.
Adressée au philosophe Ferdinand Alquié (1906-1982), natif de Carcassonne tout comme Bousquet, cette correspondance n'a été publiée que partiellement en 1969 (Correspondance, éd. Suzanne André, Gallimard, 1969): parmi ces 40 lettres, 14 sont entièrement inédites, les 26 autres le sont encore en partie car, à la demande de Ferdinand Alquié, des passages avaient été omis ou censurés, surtout lorsque les lettres mettaient en cause de façon désagréable des personnes encore vivantes au moment de l'édition (André Cayatte, Carlo Suarès, etc.); 2 pages de notes autographes de lui à ce sujet sont reliées en tête. L'ensemble, très homogène, peut se diviser en deux parties chronologiques: 1929-1935 (lettres foisonnantes), et 1942-1950 (plus amères, douloureuses).
Amicales, voire intimes, toutes ces lettres attestent ce que Bousquet appelle cette solidarité intérieure de nos préoccupations, et des plus secrètes. Sans réticences, l'écrivain raconte à son cadet sa vie quotidienne de grand invalide de guerre (paralysé à vie, à la suite d'une blessure reçue au front, en 1918), ses douleurs et ses deuils, mais aussi toute sa vie intérieure, ses lectures, ses projets littéraires, ses réflexions et pensées les plus personnelles, voire ses rêves, dont il raconte certains longuement. Et cette vie intérieure semble extraordinairement riche, comme le montre la liste des lectures de Bousquet: Racine, Jouhandeau, Dante (longue lettre), Saint Anselme, Descartes, Aragon, Breton, Éluard, Péret, Max Stirner, etc. Il est question d'amis communs, comme René Nelli et la revue Chan
BIBLIOTHÈQUE R. ET B. L. : AUTOGRAPHES ET MANUSCRITS XIXe ET XXe SIÈCLES - ÉCRIVAINS - MUSICIENS - PEINTRESVente dirigée par :Cyrille Cohen et Alexandre Giquello
Agréments du Conseil des Ventes Volontaires de Meubles aux Enchères Publiques
EXPOSITION :Vendredi 17, samedi 18, lundi 20 et mardi 21 mai de 10h à 18h
Spécialiste responsable de la vente :Anne Heilbronn
directeur du département, Paris
+33 (0)1 53 05 53 18
anne.heilbronn@sothebys.comBenoît Puttemans
Spécialiste
+33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comPatricia de Fougerolle
Spécialiste
+33 (0)1 53 05 52 91
patricia.defougerolle@sothebys.comSimon Maguire
Spécialiste pour la musique
+44 (0) 207 293 5016
+44 (0) 7702 503506
simon.maguire@sothebys.comAdministrateur de la vente :Théodore bing
+33 (0)1 53 05 53 19
theodore.bing@sothebys.comContact Binoche & Giquello :odile Caule
+33 (0)1 47 70 48 90
o.caule@betg.combinoche et Giquello
5, rue la boétie - 75008 Paris
+ 33 (0)1 47 42 78 01
Fax +33 (0)1 47 42 87 55
www.binocheetgiquello.comEnchères téléphoniques & ordres d'achat :+33 (0)1 53 05 53 48
Fax +33 (0)1 53 05 52 93/94
bids.paris@sothebys.comles demandes d’enchères téléphoniques doivent nous parvenir 24 heures avant la vente.
Enchères dans la salle : +33 (0)1 53 05 53 90
Paiements, livraisons et enlèvement :Post sale service
Edith Parmentier
Post Sale Manager
+33 (0)1 53 05 53 67
Fax +33 (0)1 53 05 52 11
FRpostsaleservices@sothebys.com
INFORMATIONS
IMPORTANTES DESTINÉES
AUX ACHETEURS
La vente est soumise à la législation
française et aux Conditions Générales
de Vente imprimées dans ce catalogue
et aux Conditions BIDnow relatives aux
enchères en ligne et disponibles sur le
site Internet de Sotheby’s.
Les pages qui suivent ont pour
but de vous donner des informations
utiles sur la manière de participer aux
enchères. Notre équipe se tient à votre
disposition pour vous renseigner et
vous assister. Veuillez vous référer à la
page renseignements sur la vente de
ce catalogue. Il est important que vous
lisiez attentivement les informations qui
suivent.
Les enchérisseurs potentiels
devraient consulter également le site
www.sothebys.com pour les plus
récentes descriptions des biens dans ce
catalogue.
Provenance Dans certaines
circonstances, Sotheby’s peut inclure
dans le catalogue un descriptif de
l’historique de la propriété du bien si
une telle information contribue à la
connaissance du bien ou est autrement
reconnu et aide à distinguer le bien.
Cependant, l’identité du vendeur ou des
propriétaires précédents ne peut être
divulguée pour diverses raisons. A titre
d’exemple, une information peut être
exclue du descriptif par souci de garder
conÞ dentielle l’identité du vendeur
si le vendeur en a fait la demande ou
parce que l’identité des propriétaires
précédents est inconnue, étant donné
l’âge du bien.
Commission Acheteur Conformément
aux Conditions Générales de Vente de
Sotheby’s imprimées dans ce catalogue,
l’acheteur paiera au proÞ t de Sotheby’s,
en sus du prix d’adjudication, une
commission d’achat qui est considérée
comme faisant partie du prix d’achat. La
commission d’achat est de 25% HT du prix
d’adjudication sur la tranche jusqu’à 250
000 € inclus, de 20 % HT sur la tranche
supérieure à 250 000 € jusqu’à 2 500
000 € inclus, et de 13,9% HT sur la tranche
supérieure à 2 500 000 €, la TVA ou tout
montant tenant lieu de TVA au taux en
vigueur étant dû en sus.
TVA
Régime de la marge – biens non
marqués par un symbole Tous les
biens non marqués seront vendus
sous le régime de la marge et le prix
d’adjudication ne sera pas majoré de
la TVA. La commission d’achat sera
majorée d’un montant tenant lieu de TVA
(actuellement au taux de 20% ou 5,5%
pour les livres) inclus dans la marge. Ce
montant fait partie de la commission
d’achat et il ne sera pas mentionné
séparément sur nos documents.
Biens mis en vente par des
professionnels de l’Union Européenne
Mes ordres d'achat