Jacques VILLON (1875-1963)

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Jacques VILLON (1875-1963)
Ensemble de deux daguerréotypes : - Daguerréotype n°1, 1927 Pointe sèche sur papier, 160 x 219 mm. (la planche), 252 x 341 mm. (la feuille) Signée et datée, en bas à gauche, dans la planche : "Jacques Villon 27" Numérotée en bas à gauche : "10/50", dédicacée et signée, en bas à droite : "au docteur Bernheim / amical souvenir /Jacques Villon" [Ginestet Pouillon E302] (d'après un daguerréotype représentant les grands-parents de l'artiste). - Daguerréotype n°2, 1927 Pointe sèche sur papier, 175 x 223 mm. (la planche), 258 x 347 mm. (la feuille) Signée et datée, en bas à droite, dans la planche : "Jacques Villon 27" Numérotée en bas à gauche : "10/50", dédicacée et signée, en bas à droite : "au docteur Bernheim / en toute amitié /Jacques Villon" [Ginestet Pouillon E303] Provenance : - Docteur André Bernheim (1877-1961), Paris - Puis par descendance jusqu'à aujourd'hui