Jacques VILLON (1875-1963)

Lot 128
Estimation :
100 - 150 EUR
Jacques VILLON (1875-1963)
- Le Centaure, 1937 Pointe sèche sur papier, 110 x 170 mm, dédicacé en bas à droite "Au docteur et Madame André Bernheim / ??? Jacques Villon" [Ginestet-Pouillon E 293] - Carte de correspondance, en bifeuillet, sur papier, 205 x 161 mm., imprimé sur la couverture "Avec ses meilleurs souhaits" et annotés, à la main : "Au Docteur Bernheim / à Madame / [avec ses meilleurs souhaits] / et la gratitude de / Madame et / Jacques Villon". à l'intérieur : "Homme assis", pointe sèche sur papier, 182 x 135 mm, signée et datée "1934" dans la planche, signée en bas à droite au crayon de graphite : Jacques Villon. Provenance : - Docteur André Bernheim (1877-1961), Paris - Puis par descendance jusqu'à aujourd'hui