[Jacques Villon]

Lot 117
Estimation :
50 - 100 EUR
[Jacques Villon]
Ensemble composant la documentation que le docteur André Bernheim avait constitué concernant son ami Jacques Villon - "Dessins de Jacques Villon. Exposition chez Louis Carré. Paris. [1956]" In-4°, broché. Catalogue d'exposition, "orné de six dessins spécialement exécutés par Jacques Villon [et gravés]", tiré à 1.000 exemplaires sur vélin d'Arches par Union et Mourlot. Exemplaire avec envoi manuscrit sur la première garde : "Jacques Villon 1956". État quasi parfait. - Exposition des états des gravures en couleurs de Jacques Villon d'après les oeuvres de Maîtres modernes du Mardi 10 avril au Vendredi 2 avril 1928 ... chez MM. Bernheim Jeune. Un petit volume in-4°, 4 pp. - Galerie Louis Carré. Jacques Villon. Du 12 au 31 décembre 1944. Un double-bifeuillet. Texte de René-Jean. - Jacques Villon. Gravures de 1899 à 1950. Galerie Louis Carré. Oeuvres exposées. Exposition du 20 février au 17 mars 1951. Un bifeuillet imprimé, avec son carton d'invitation. - Jacques Villon. Oeuvre gravé. Galerie Louis Carré. Du 4 mars au 10 avril 1954. Catalogue des gravures exposées. Un bifeuillet imprimé, avec son carton d'invitation. - Jacques Villon. Peintures. Galerie Louis Carré. Exposition du 13 mai au 12 juin 1955. Un bi-feuillet imprimé. - Gravures de Jacques Villon. Catalogue. Galerie Louis Carré. Du vendredi 1er mars au Vendredi 5 avril 1957. Un bi-feuillet imprimé. On joint : Ensemble d'une douzaine de lettres, invitations, cartes de voeux, faire-parts, formant une partie de la correspondance amicale entre le docteur André Bernheim et Jacques Villon entre 1936 et 1961. Provenance : - Docteur André Bernheim (1877-1961), Paris - Puis par descendance jusqu'à aujourd'hui