André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) Nu... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 300EUR
André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974) Nu aux bas Encre de Chine et lavis sur papier bristol Signé: a. Dunoyer de Segonzac H. 47 cm - L. 62 cm Provenance: - Londres, The Independant Gallery - Paris, Galerie de l'Elysée Bibliographie: - Fenêtre sur une Collection Privée, Colmar, musée d'Unterlinden, juin-septembre 1964. - Henry Hugault, Dunoyer de Segonzac, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1973. Cette oeuvre est à rapprocher de La Sieste dans la forêt, ou Nu dans la verdure, dessin à la plume daté de 1923.