Aristide MAILLOL (1861-1944) La Tête du Printemps,... - Lot 100 - Giquello

Lot 100
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944) La Tête du Printemps, 1911 Epreuve en bronze, n°3 Fonte à la cire perdue Claude Valsuani Monogrammé: M H. 36,2 cm - L. 20 cm - P. 24,5 cm Avec le certificat d'authenticité de Dina Vierny Provenance: - Weyhe Galleries, New York - Gertrude Denis, New York - Façade Gallery, New York - Collection particulière, Maryland (1986-2008) - Collection particulière, France (2008-2015) Bibliographie: - Ursel Berger et Jörg Zutter, Aristide Maillol, Berlin, Georg-Kolbe Museum, 14 janvier-5 mai 1996, Lausanne, Musée des Beaux-Arts, 15 mai-22 septembre 1996, Brême, Gerhard Marcks-Museum, 6 octobre 1996-13 janvier 1997, Manheim, Städtische Kunsthalle, 25 janvier-31 mars 1997, Flammarion, Paris, 1996. La Tête du Printemps est issue du Printemps, une figure grandeur nature, en pied, que Maillol crée vers 1911 pour le grand collectionneur russe Ivan Morosov. Par l'intermédiaire de Maurice Denis, ce dernier commande au sculpteur quatre figures à l'artiste pour le salon de musique de son palais moscovite: Pomone, Eté, Flore et Printemps. Ce groupe est constitué de deux paires composées chacune d'une statue avec des fleurs, référence au printemps, et d'une autre, symbole de la maturité. Les quatre sculptures en bronze sont actuellement conservées au musée Pouchkine à Moscou.