CHARLES MALFRAY (1887-1940) La Source du... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 500EUR
CHARLES MALFRAY (1887-1940) La Source du Taurion, 1938-1939 Epreuve en bronze, n°5/8 Fonte à la cire perdue Attilio Valsuani Signé: CH. MALFRAY H. 31 cm - L. 49 cm - P. 16 cm Provenance: - Collection particulière française Bibliographie: - Jacques Laprade, Malfray, Paris, Fernand Mourlot, 1944. - L. Gischia et N. Védrès, La sculpture en France depuis Rodin, Paris, Seuil, 1945. - A.-H. Martinie, La sculpture en France au XXe siècle, Paris, Editions Braun et Cie, 1949. - Jean Cassou, Bernard Dorival et Geneviève Homolle, Catalogue guide du Musée National d'Art Moderne de Paris, Paris, Editions des Musées Nationaux, 1954. - Charles Kunstler, La sculpture contemporaine de 1900 à 1960, Paris, Editions de l'Illustration, 1961. - Françoise Galle, Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray, mémoire de DESS, université Paris I, direction de Robert Julien, 1971. En 1938, Georges Huisman, directeur général des Beaux-Arts, confie à Malfray une commande de l'Etat en faveur de la ville de Limoges pour un jardin public. Il s'agit d'une sculpture symbolisant la Source du Taurion, petite rivière du Limousin. Le modèle de la Source du Taurion représente certainement Jeanne, l'épouse du sculpteur. Lors de la présentation du plâtre monumental au Salon des Tuileries en mai 1939, la presse est élogieuse.