JAPON Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 515EUR
Kobako de forme rectangulaire en laque fundame à décor en hira maki-e de laque or et argent, hirame et kirigane d'un tigre et d'un dragon se faisant face près de branches de cerisiers. L'intérieur découvrant deux petites boites en laque nashiji or à décor en hira maki-e et incrusté de nacre de cerisiers en fleurs près d'une clôture. (Un côté refait). Dim. 2,5 x 7,5 x 6 cm