*PETIT BUREAU PLAT en placage de bois de... - Lot 196 - Giquello

Lot 196
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 440EUR
*PETIT BUREAU PLAT en placage de bois de violette et amarante et marqueterie de bois de bout reposant sur des pieds cambrés. La ceinture mouvementée ouvre par un rang de trois tiroirs. Le plateau est tendu d'un maroquin et ceint d'une lingotière de bronze. Belle et fine garniture de bronze ciselé doré à décor rocaille. Beau travail parisien de style Louis XV, vers 1880. H. 73 cm - L. 115 cm - P. 64 cm