DESPORTES (Philippe) Pseaumes de David mis... - Lot 52 - Giquello

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 130EUR
DESPORTES (Philippe) Pseaumes de David mis en vers françois [...] avec quelques oeuvres Chrestiennes, Prières du mesme Autheur. Rouen, Raphaël Du Petit Val, 1593. 3 parties en un volume in-12, vélin, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Aquilon, Du Petit Val, n°10. Édition originale, rarissime, de ces trois pièces imprimées en 1593, comprenant chacune un titre propre. Elle a très probablement été presque totalement détruite peu après son impression. L'édition de 1594 a été entièrement recomposée à partir d'un exemplaire de l'édition de 1593 (erreurs et lettres ornées différentes, modification des signatures, adjonction - qui s'explique par l'histoire - dans la troisième partie (quelques prières) de deux textes: Priere du Roy au Saint Esprit et Priere des Chevaliers du Saint Esprit pour le Roy). Marque de Raphaël Du Petit Val sur le titre des 3 parties. On ne recense que 2 autres exemplaires de cette édition, l'un, relié en maroquin vert, qui a figuré au catalogue de la librairie Fontaine de 1877 (n°19), et celui conservé à la BnF. Traces de brûlures sur la page de titre.