ÉRASME. L'Éloge de la folie, Composé en forme... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 251EUR
ÉRASME. L'Éloge de la folie, Composé en forme de Déclamation. Nouvelle édition, Revue avec soin, & mise dans un meilleur ordre. Amsterdam, François L'Honoré, 1728. In-8, veau fauve, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Belle édition, dans la traduction de Nicolas de Gueudeville. Elle est recherchée pour son illustration qui comprend un frontispice, une planche hors texte représentant les portraits d'Érasme, de Thomas More et de Hans Holbein, 6 planches dépliantes et 75 vignettes à mi-page gravées en taille-douce d'après des compositions de Hans Holbein. Légères rousseurs au début et à la fin du volume.