ESTIENNE (Charles) Praedium rusticum, In... - Lot 66 - Giquello

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 003EUR
ESTIENNE (Charles) Praedium rusticum, In quo cuiusius soli vel culti vel inculti plantarum vocabula ac descriptiones, earumque conferendarum atque excolendarum instrumenta suo ordine describuntur. Paris, Charles Estienne, 1554. In-8, veau granité, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Oberlé, Kilian Fritsch, n°55. - Renouard, Estienne, p. 106, n°5. - Thiébaud, col. 338. - Vicaire, Gastronomie, col. 344. Première édition collective des traités de Charles Estienne sur l'agriculture, le jardinage, le vignoble, les arbres fruitiers et le potager, parus entre 1535 et 1543. L'ouvrage fut traduit dix ans plus tard par Jean Liébault, gendre d'Estienne, qui le fit publier sous le titre L'Agriculture et maison rustique; ce dernier livre deviendra le grand classique d'économie rurale que l'on connaît. Pale mouillure sur le titre et mouillure angulaire aux cahiers T, V et X. Habiles restaurations à la reliure.