JUVÉNAL et PERSE [Satyrae]. Venise, Alde... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JUVÉNAL et PERSE [Satyrae]. Venise, Alde et Andrea d'Asola, 1501 [1508-1521]. In-8, maroquin violet à long grain, encadrement d'un filet doré et roulette à froid, rectangle central avec fleurons aux angles, dos orné, doublure et gardes de tabis rose, doubles gardes de vélin, tranches dorées (Lefebvre). Renouard, Alde, p. 29, n°6. Seconde édition aldine des Satyres, portant la date de 1501, millésime de la véritable première. Renouard signale cette édition, de toute évidence antidatée, comme étant postérieure à 1508, date de l'association d'Alde avec son beau-père, Andrea d'Asola. Firmin-Didot la croit plutôt de l'année 1521 (p. 175). Exemplaire de qualité dans une jolie reliure de Lefebvre, l'émule de Bozerian. Note manuscrite du XIXe siècle, tirée de l'ouvrage de Renouard, sur la première garde de papier. Petite tache claire sur le titre. Quelques frottements au coins et aux coiffes.