MANUCE (Paul) Orthographiae ratio. Venise,... - Lot 112 - Giquello

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 313EUR
MANUCE (Paul) Orthographiae ratio. Venise, Alde, 1591. In-8, vélin ivoire, dos lisse, tranches bleues (Reliure du début du XVIIIe siècle). Renouard, Alde, p. 246, n°3. Réimpression de l'édition donnée en 1566 de ce traité d'orthographe. Minimes rousseurs marginales. Petit accident à un mors.