THOU (Jacques-Auguste de) Poemata sacra.... - Lot 177 - Giquello

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
THOU (Jacques-Auguste de) Poemata sacra. Paris, Mamert Patisson, 1599. In-12, vélin ivoire, dos orné à la plume, tranches lisses (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, p. 192, n°3. Édition originale des poésies latines de l'éminent historien, magistrat et bibliophile. Elle est dédiée au premier président Achille de Harlay. Titre imprimé en rouge et noir. Travail de vers sur les 10 premiers feuillets touchant légèrement le texte. Exemplaire court de tête, mouillures claires.