GRESSET Oeuvres choisies. Paris, De l'Imprimerie... - Lot 206 - Giquello

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
GRESSET Oeuvres choisies. Paris, De l'Imprimerie de Didot jeune, Saugrain, L'An deuxième [1794]. In-18, maroquin rouge, encadrement formé de filets, chainette et petits fers dorés, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 5 jolies figures de Moreau le jeune, finement gravées en taille-douce par Simonet, Duhamel et Dupréel. Exemplaire sur papier vélin dans une élégante reliure en maroquin dans le genre de Bradel. Fente à un mors.