BARBEY D'AUREVILLY (Jules). L'Ensorcelée.... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 951EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). L'Ensorcelée. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 volumes in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d'un triple filet, non rogné, couverture (Carayon). Édition originale de l'un des chefs-d'oeuvre de l'écrivain, dédiée au marquis de Custine. Exemplaire non rogné, avec les couvertures en parfait état (sans le dos), et le feuillet d'errata au premier volume. De la bibliothèque Eugène Richtenberger (1856-1920), homme de lettres et critique d'art parisien (1921, n° 76).