BAUDELAIRE DUFAŸS (Charles). Salon de 1845.... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
12000 - 15000 EUR
BAUDELAIRE DUFAŸS (Charles). Salon de 1845. Paris, Jules Labitte [Imprimerie Dondey-Dupré], 1845. Plaquette in-12, broché, couverture cousue d'un fil tressé, boîte demi-maroquin rouge à bande, dos lisse orné (Devauchelle). Édition originale, d'une grande rareté. On raconte que Baudelaire, mécontent de son ouvrage, se serait efforcé de détruire le plus grand nombre possible d'exemplaires. Le Salon de 1845 est composé, matériellement, comme tous les Salons d'alors, c'est-à-dire qu'il étudie, en les classant par genres, tous les tableaux exposés; mais sa nouveauté vient de ce qu'il est écrit pour faire l'éloge de Delacroix d'une part, et d'autre part pour chercher quel pourra être le peintre susceptible de mieux exprimer l'époque, le peintre de la Modernité (Bibliothèque nationale, Charles Baudelaire, 1957, p. 23). Superbe exemplaire broché, tel que paru. Minimes restaurations à la couverture.