BAUDELAIRE (Charles). — POE (Edgar). NOUVELLES... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 17 693EUR
BAUDELAIRE (Charles). — POE (Edgar). NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. Paris, Michel Lévy frères, 1857. In-12, demi-veau blond avec coins, dos orné de filets dorés et à froid, pièce de titre verte, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Baudelaire. ENVOI AUTOGRAPHE AU CRAYON SUR LE FAUXTITRE: à mon ami Gaïffe, Ch. Baudelaire Suivi de cette note de la main du poète: J'aurai dans peu de jours le plaisir de vous offrir le premier vol. avec quelques fautes de moins. Adophe Gaïffe, journaliste et dandy né en 1830, fut notamment secrétaire de L'Article et rédacteur en chef du quotidien La Presse. Ami proche de Baudelaire, Théophile Gautier et Flaubert, il est évoqué par les frères Goncourt dans Les Hommes de lettres et par Arsène Houssaye dans ses Confessions. L'exemplaire est cité dans les OEuvres complètes de Baudelaire, correspondance générale, (1953, t. VI, p. 16, n° 1026). Nous remarquerons que la pièce de titre du volume porte Edgar Poe par Baudelaire. Rousseurs aux 40 premières pages. Charnières et coins frottés.