FLAUBERT (Gustave). Trois Contes. Paris,... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 9 478EUR
FLAUBERT (Gustave). Trois Contes. Paris, Charpentier, 1877. In-12, maroquin bleu foncé, plats ornés d'un décor à répétition de gros fers dorés et mosaïqués citron et bleu, dos orné du même décor dans les caissons, doublure de maroquin bleu orné de multiples encadrements de filets dorés autour d'un listel noir, filets dorés, gardes de soie bleue, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande et étui (Noulhac). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur hollande, second papier après 12 chine. Très riche et admirable reliure mosaïquée de Noulhac.