MAUPASSANT (Guy de). Une Vie. Paris, Victor... - Lot 170 - Giquello

Lot 170
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 110EUR
MAUPASSANT (Guy de). Une Vie. Paris, Victor Havard, 1883. In-12, maroquin lie-de-vin, encadrement orné d'un listel orange et de multiples filets dorés, dos orné de même, encadrement intérieur de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée framboise, double garde de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, couverture, étui (A. & R. Maylander). Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires non numérotés sur hollande. Il a été fait ensuite un tirage de 40 exemplaires sur hollande, ces exemplaires avec nouveaux titres et faux-titres. On a ajouté en tête un portrait de Maupassant par E. von Liphart en trois états et un fac-similé d'un extrait de manuscrit. De la bibliothèque EG. Bouchez.