MIRBEAU (Octave). Le Journal d'une femme... - Lot 189 - Giquello

Lot 189
Estimation :
3500 - 4500 EUR
MIRBEAU (Octave). Le Journal d'une femme de chambre. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. Grand in-8, maroquin chaudron, janséniste, doublure de maroquin vert serti d'un filet doré, gardes de moire citron à rayures oranges verticales, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel). Édition originale. Un des 20 premiers exemplaires sur chine. Exemplaire relié sur brochure, à toutes marges, dans une parfaite reliure doublée de Marius Michel.