MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Pouèmo prouvençau.... - Lot 190 - Giquello

Lot 190
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Pouèmo prouvençau. (Avec la traduction littérale en regard). Avignon, Roumanille, 1859. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale du chef-d'oeuvre de Mistral. Bel exemplaire, auquel on a joint un fragment autographe de 8 vers en provençal pour Mireille (une page in-8). Quelques légères rousseurs.