NERVAL (Gérard de).

Lot 197
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 821EUR
NERVAL (Gérard de).
Choix des poésies de Ronsard, Du Bellay, Baïf, Belleau, Du Bartas, Chassignet, Desportes, Régnier; précédé d'une introduction par M. Gérard. Paris, Bureau de la Bibliothèque choisie, 1830. Petit in-12, maroquin rouge à long grain, bordure formée par une roulette à froid et des filets dorés, fer doré aux angles, rosace ornementale au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Édition originale, de la belle et longue introduction de Nerval (60 pages). Bel exemplaire. Restauration au second plat et au dos de la couverture. Dernier feuillet un peu sali.