RIMBAUD (Arthur). Lettre autographe à sa... - Lot 238 - Giquello

Lot 238
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 62 400EUR
RIMBAUD (Arthur). Lettre autographe à sa soeur Isabelle, signée Rimbaud, datée Marseille le 17 Juin 1891, 1 page grand in-4 (263 x 209 mm), à l'encre noire sur papier rayé. Un passage porte en marge une très curieuse note autographe inédite d'Isabelle Rimbaud, signée de ses initiales, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Rimbaud inquiet pour sa soeur Isabelle. Tragique et curieuse lettre, reflétant à la fois le calvaire de Rimbaud opéré et ses difficultés avec sa familiales. Cette lettre est écrite de l'Hôpital de la Conception, où Rimbaud avait été amputé de la jambe le 27 mai. Sa mère, venue à son chevet, était ensuite repartie brusquement pour Roche, d'où elle avait reçu de mauvaises nouvelles sur la santé d'Isabelle. Rimbaud a bien eu son billet avec deux lettres renvoyées du Harar. Mais n'a-t-elle rien reçu d'autre pour lui de là-bas? Nouvelles de sa santé: [...] je ne suis pas encore descendu de mon lit. Le médecin dit que j'en aurai pour un mois, et même ensuite je ne pourrai commencer à marcher que très lentement. J'ai toujours une forte névralgie à la place de la jambe coupée, c'est-à-dire au morceau qui reste. Je ne sais pas comment cela finira. Enfin je suis résigné à tout, je n'ai pas de chance! Il poursuit en témoignant son inquiétude pour sa soeur: Mais que veux-tu dire avec tes histoires d'enterrement? Ne t'effraies [sic] pas tant, prends patience aussi, soignes-toi [sic], prends courage. Hélas je voudrais bien te voir, que peux-tu donc avoir? Il lui conseille de se résigner et ne pas se désespérer. Détail qui n'est signalé que dans la récente édition de Jean-Jacques Lefrère, ce passage porte en marge une singulière annotation au crayon signée par Isabelle Rimbaud de ses initiales: Simulation dont je me déclare moralement innocente. I.R. Ces lignes paraissent indiquer que Vitalie Rimbaud aurait pris comme prétexte une maladie d'Isabelle, pour quitter le chevet de son fils. J'étais très fâché quand maman m'a quitté, je n'en comprenais pas la