RIMBAUD (Arthur). Lettre autographe à sa... - Lot 241 - Giquello

Lot 241
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 420 000EUR
RIMBAUD (Arthur). Lettre autographe à sa soeur Isabelle, signée, datée Marseille le 10 Juillet 1891, 3 pages in-4 (enveloppe timbrée jointe), comportant, en marge, trois dessins originaux de Rimbaud, à la plume, enveloppe timbrée jointe avec cachets, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Extraordinaire lettre pathétique, peut-être la plus belle des derniers moments de Rimbaud. Il l'a illustrée de 3 dessins figurant sa jambe de bois, ses deux béquilles et un modèle de jambe artificielle. Testament déchirant, elle contient les phrases devenues célèbres, et particulièrement tragiques: Adieu mariage, adieu famille, adieu avenir! Ma vie est passée, je ne suis plus qu'un tronçon immobile. Rimbaud est soulagé: une lettre de sa soeur du 8 juillet lui apprend que sa situation militaire est enfin déclarée nette. Suit un passage de 7 lignes, biffées, et qui ne figure que dans les notes de l'édition de la bibliothèque de la Pléiade: Je vous inclus le certificat de mon amputation, signé du Directeur de l'hôpital de Marseille [...] Gardez donc cette pièce [...] Ne la perdez pas, joignez-la à la réponse de l'intendance. Tout le reste de la lettre, dessins compris, ne fait que répéter sa lamentable condition d'infirme immobilisé dans un hôpital. Hélas, son état ne s'est pas amélioré: Je suis toujours levé, mais je ne vais pas bien. Il marche avec des béquilles, mais ne peut monter ou descendre un escalier. Il donne des détails très techniques sur la jambe de bois qu'il s'est fait faire (en marge, dessin de la jambe). Il a essayé de marcher avec, mais je me suis enflammé le moignon et ai laissé l'instrument maudit de côté [...] Je recommence donc à béquiller (en marge, dessin des deux béquilles). Suivent des plaintes particulièrement amères et poignantes sur sa vie d'autrefois: Quel ennui, quelle fatigue, quelle tristesse en pensant à tous mes anciens voyages, et comme j'étais actif il y a seulement 5 mois! Où sont les courses à travers monts, les cavalcades, les promenades