VERLAINE (Paul). Romances sans paroles. Ariettes... - Lot 264 - Giquello

Lot 264
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 802EUR
VERLAINE (Paul). Romances sans paroles. Ariettes oubliées. - Paysages belges. - Birds in the Night. - Aquarelles. Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. In-12, broché, emboîtage demi-maroquin bleu avec coins, étui (Devauchelle). Édition originale. Envoi autographe au crayon de Verlaine: à Émile Le Brun, bien amicalement, P. Verlaine Émile Le Brun, professeur d'anglais à l'École alsacienne de Paris, fréquenta Verlaine à partir de 1886 et devint son ami et avocat. En 1890, le poète lui dédia le sonnet XXV de son recueil Dédicaces. Exemplaire enrichi d'une vingtaine de corrections au crayon de la main de Verlaine. Au verso de la page de titre, dans la liste indiquant des oeuvres en préparation, le poète a notamment ajouté au crayon ces remarques: Comme les fossiles de Bouilhet (en regard de «L'Île»), Nouvelles perdues (en regard de «L'Esprit d'analyse»), et Aventures d'un homme simple (en regard de «Mémoires d'un veuf»).