VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Contes... - Lot 295 - Giquello

Lot 295
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 918EUR
VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Contes cruels. Paris, Calmann-Lévy, 1883. In-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné à la grotesque, filet intérieur, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Tchekeroul-r. Paris dor.). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. Ce recueil de 28 nouvelles constitue le premier succès littéraire de Villiers. Les propos de Mallarmé envers son ami sont éloquents: Noir et cher scélérat, à toute heure, je lis les Contes, depuis bien des jours; j'ai bu le philtre goutte à goutte... Tu as mis en cette oeuvre une somme de Beauté extraordinaire. La langue vraiment d'un dieu partout! Plusieurs de tes nouvelles sont d'une poésie inouïe et que personne n'atteindra. Très bel exemplaire dans une fine reliure de Vladimir Tchekeroul, grand nom de la reliure belge du XXe siècle. Le dos, particulièrement élégant, évoque les reliures de Niedrée. La couverture, conservée, est à l'état de neuf. De la bibliothèque Georges Donckier de Donceel.