DUBUFFET Jean LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE Vence.... - Lot 114 - Giquello

Lot 114
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
DUBUFFET Jean LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE Vence. I page in-4 à l'encre. «Votre lettre datée du 1er a cheminé sans doute à dos d'âne à travers des fourrés épais, arrive aujourd'hui, juste comme j'arrive des bois de la Sime avec Martinie, convoyant une petite cargaison de systes et de genévriers qu'il va maintenant planter... je surveille les trois traumexanes que vous avez apprivoisées elles prospèrent et perpétuent le souvenir de cette journée passée ensemble avant ce déplorable départ pour la métropole radiophonique... hier nous croupissions dans d'affreux nuages sombres mais dès l'aube ce matin le total, le glorieux, l'affolant ensoleillement avait repris les commandes.» LA LETTRE EST ENCARTÉE DANS UN EXEMPLAIRE DE OREILLES GARDÉES PUBLIÉ PAR PIERRE ANDRÉ BENOIT EN 1962 ET ILLUSTRÉ DE COMPOSITIONS À PLEINE PAGE IN-4 CARRÉ DE JEAN DUBUFFET. Tirage à 350 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur.
Mes ordres d'achat