VALLEMONT.

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
VALLEMONT.
La Physique occulte, ou Traité de la baquette divinatoire. Suivant la Copie de Paris, Amsterdam, Adrian Braakman, 1693. In-12, vélin rigide, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). La meilleure illustration de l'ouvrage: un frontispice et 22 (sur 23) gravures sur cuivre. Manque la planche p. 98 De l'inclination de l'aimant. Exemplaire un peu manié, tache dans la marge à deux feuillets.
Mes ordres d'achat