Katsina Talavai Kachina Danseur de l'Aube Hopi,... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Katsina Talavai Kachina Danseur de l'Aube Hopi, Arizona Années 1900-1920 H. 25 cm Talavai Katsina - Morning Singer Kachina doll H. 97/8 in Provenance: - Collection de Monsieur A. F., Paris Cette Kachina appelée Talavai apparaissait, selon Jesse Walter Fewkes, au matin du dernier jour du cycle cérémoniel nommé Powamu. Des danseurs masqués allaient alors distribuer des graines germées de haricot à tous les habitants du village. Cette figure se distingue par sa grande sobriété. Son masque blanc est orné de deux nuages stylisés gorgés de pluie sur les joues. Son style est caractéristique des Kachina du début du XXe siècle: jambes courtes, torse étiré avec les bras ramenés très près du corps, pigments aux couleurs passées.
Mes ordres d'achat