Figure de reliquaire janus, mbulu-viti, groupe... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 148 120EUR
Figure de reliquaire janus, mbulu-viti, groupe Obamba-Wumbu, Kota, Haut-Ogooué, Gabon oriental, Afrique équatoriale atlantique Ame de bois, plaques et lamelles de laiton et de fer Fin du XIXe - début du XXe siècle H. 67 cm - l. 43,3 cm - P. 13 cm Bifacial reliquary figure, mbulu-viti, Obamba-Wumbu group, Kota, Upper-Ogooué, Oriental Gabon, Atlantic Equatorial Africa Wood, brass plates and slides H. 26 2/5 in Provenance: - Collecté au village Masango, Haut-Ogooué, vers 1962, par le Dr Jean-Claude Andrault - Ancienne collection Ruhard, Paris (1975). Publication: - Fondation Dapper, La voie des ancêtres, 1986, catalogue, p. 44 (ill. n° 44). - Marceau Rivière, Les chefs-d'œuvre africains dans les collections françaises, Editions Philbi, Paris, 1975, p. 132 (Collection Ruhard, Paris) D'après les enquêtes du missionnaire suédois Efraïm Andersson chez les Kota de l'ancien Congo français, vers 1935, les figures de reliquaire bifaces sont à la fois plus anciennes et socialement plus importantes que les figures à un seul visage (Andersson, 1953, p. 342) et cela dans plusieurs des groupes « Kota », aussi bien les Obamba que les Wumbu et les Ndasa. Leur grande valeur rituelle aurait d'ailleurs induit leur rareté dans les collections occidentales dans la mesure où ces figures d'ancêtres appelées mbulu-viti ont toujours été difficiles à observer sur le terrain, et à plus forte raison à acheter. Si les spécialistes estiment à quelque cinq mille le nombre de figures de reliquaire « Kota » rapportées dans les collections occidentales depuis la fin du XIXe siècle, on constate que les figures bifaces identifiées et publiées constituent une série de références de seulement une petite dizaine de spécimens pour les Obamba/Ndumu/Wumbu. Même s'il en existe très certainement quelques autres inédites ici et là, cela aboutit à une proportion infime. Certains informateurs, non seulement du Rév. Andersson au Congo (Andersson, 1974,
Mes ordres d'achat