Alireza Iravani

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Alireza Iravani
Homage to David Lynch, 1991. Épreuve argentique d'époque, contrecollée sur carton. Date et signature du photographe sur le montage. Titre, date, numérotation à 7 ex et mention du photographe sur étiquette, contrecollée au verso du montage. 50,2 x 40,2 cm Yoshi Takata (1916-2009) Colonnade, c. 1990. Épreuve argentique d'époque, montée sous passe-partout. Tampon "Photo Yoshi Takata" au verso. Dédicace, date, signature et tampon de la photographe au verso du montage. Image : 23,9 x 35,5 cm Feuille : 30,2 x 41 cm Gabina Fárová (1963) Les prisonniers du monastère de Valdice, 1990. Épreuve argentique d'époque. Titre, date et signature de la photographe au verso. Image : 44 x 35,5 cm Feuille : 55,8 x 45,5 cm Ivan Pinkava (1961) Golgota, 1989. Épreuve argentique d'époque. Signature du photographe, titre et date au verso. Image : 33 x 26,5 cm Feuille : 39 x 29,5 cm Neurdein Frères Le dirigeable militaire "La République", c. 1908-1909. Épreuve argentique d'époque contrecollée sur carton. Crédit du photographe et titre imprimés sur le montage en bas. 27,5 x 43 cm On joint 2 photographies de F. Harand (travaux publics, c. 1900) et une carte photo (nacelle de mongolfière). Ernest Albert-Weil (1868-1919) Radiographies. 18 novembre 1915. Rein droit. Rein gauche. Deux (2) épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons, signées, titrées et datées en bas. Format moyen : 27,5 x 21,5 cm Edward Steichen (1879-1973) George Frederic Watts, 1906. Héliogravure sur papier japon (Camera Work n°14), montée par le haut sur feuillet. Titre, signature et date dans le négatif. 21,4 x 16,4 cm Photographe anonyme Paul Nadar et divers Le chanteur Lucien Muratore, c. 1936. Trois (3) épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons. Dédicaces à Georges Brassard (3), date (1), tampon (1) et signature du photographe (2) sur les images, les
Mes ordres d'achat