BOUCHARDON (Edme)

Lot 2
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
BOUCHARDON (Edme)
ÉTUDES PRISES DANS LE BAS PEUPLE OU LES CRIS DE PARIS. Première (Deuxième - Troisième - Quatrième - Cinquième) suite. Paris, Fessard, 1737-1746. In-folio, maroquin rouge, plats ornés d'un double encadrement de filets et guirlande dorés, dos lisse orné de même, pièces de titre et de date de maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXème siècle). SUPERBE RECUEIL EN PREMIER TIRAGE, comportant 60 estampes dessinées par Bouchardon, en cinq cahiers, y compris les titres. Elles ont été gravées par le comte de Caylus et terminées par Fessard. Ce recueil d'admirables estampes, dans l'esprit de Vermeer et de Chardin, est également précieux au point de vue de l'histoire des moeurs; il montre des artisans et les petits métiers des rues de Paris: décrotteur, balayeur, écosseuse de pois, écureuse, garçon boulanger, barbier, etc. Les silhouettes, dessinées avec autorité, s'imposent par la qualité de leur dessin. La collection a été publiée en cinq suites, de 1737 à 1746. Les quatre premières portent l'adresse de Fessard, la dernière celle de Joullain. Chacune est précédée d'un titre inscrit sur la première composition. Exemplaire d'Hippolyte Destailleur (1822-1893), architecte, historien d'art et célèbre collectionneur, portant de sa main cette annotation au crayon: Dans cet exemplaire qui paraît de premier tirage la première suite n'a pas de numéro 5 mais 2 numéros 3. Sur les titres des suites 1 - 2, on ne lit pas après: gravé par C. et retouché par Fessard, ce qui existe aux autres suites; enfin la 5 ème suite n'a pas de numéros. Rare. C.C. H.D. Il figure dans le catalogue de sa vente de 1891, sous le n°326. La reliure, qui n'est pas signée, y est annoncée de Petit. SUPERBE EXEMPLAIRE RÉUNISSANT DES ÉPREUVES DE QUALITÉ, TRÈS GRANDES DE MARGES. Minimes rousseurs.
Mes ordres d'achat