COLLECTION DES AUTEURS CLASSIQUES pour l'éducation... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
COLLECTION DES AUTEURS CLASSIQUES pour l'éducation du Dauphin. Paris, Imprimerie de Didot l'Aîné, 1783-1784. 18 volumes in-18, maroquin bleu à long grain, plats richement ornés d'un large listel guilloché doré, serti de chaque côté de 2 filets dorés, plaque losangée or et à froid au centre des plats, fleurons d'angles, dos orné aux petits fers et pointillé, doublures de tabis rose, cadre intérieur de maroquin orné de 4 dentelles dorées différentes séparées par des filets dorés, deux de ces roulettes posées à même la soie, gardes du même tabis, roulette dorée, tranches dorées (Reliure vers 1825). Cet ensemble comporte: - BOILEAU. OEuvres. 3 volumes. Portrait gravé par Ficquet d'après Rigaud ajouté. - BOSSUET. Discours sur l'Histoire universelle. 4 volumes. - FÉNELON. LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. 4 volumes. On a ajouté dans cet exemplaire la jolie suite de Lefebvre pour l'édition de Didot, 1796: un portrait gravé par Delvaux d'après Vivien, et 24 figures par Lefebvre, gravées par Delvaux, Godefroy, Simonet, Thomas et Trière, en deux états, avant la lettre et eau-forte pure. - LA FONTAINE. FABLES. 2 volumes. Portrait gravé par Ficquet d'après Rigaud ajouté. - RACINE. OEuvres. 5 volumes. ADMIRABLE ENSEMBLE, DANS UNE RELIURE DE GRANDE QUALITÉ, SUR PAPIER VÉLIN. Reliure indéniablement d'un grand maître, probablement signée sur un autre texte de la collection qui ne figure pas ici. Les cinq titres proviennent de la bibliothèque Yemeniz (1867, n°1853, 2640, 2639, 2095, 1948). La reliure est attribuée dans le catalogue à Simier l'A[ncien], c'est-à-dire René Simier, dit Simier père.
Mes ordres d'achat