DIDEROT

Lot 19
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
DIDEROT
OEUVRES COMPLÈTES. Paris, Brière, 1821. 22 volumes in-8, veau bleu, double filet doré en encadrement avec fleurons aux angles, plaque centrale à froid, dos à nerfs orné de filets dorés, roulette intérieure et sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition collective la plus complète. Le tome XXI contient l'édition originale du Neveu de Rameau. Belle reliure romantique, d'une grande fraîcheur.
Mes ordres d'achat