ÉPINAY (Madame d')

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
ÉPINAY (Madame d')
MÉMOIRES ET CORRESPONDANCE où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.-J. Rousseau, Grimm, Diderot, le baron d'Holbach, Saint- Lambert, Madame d'Houtedot et autres personnages célèbres du dix-huitième siècle. Ouvrage renfermant un grand nombre de lettres inédites de Grimm, de Diderot, et de J.-J. Rousseau, lesquelles servent d'éclaircissement et de correctif aux confessions de ce dernier. Paris, Brunet, 1818. 3 volumes in-8, veau blond glacé, triple filet doré sur les plats, dos orné de fleurons dorés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. C'est bien là une des expressions les plus curieuses de l'esprit de la femme au XVIIIème siècle. D'abord écrites à la façon d'un roman et variées de forme, tenant tour à tour du journal, du genre épistolaire, ou du genre dramatique, ces Mémoires ont une valeur historique incontestable, bien que les peintures n'en soient pas très édifiantes. Le mariage, le ménage, les institutions et les scandales établis, le mouvement des idées, les opinions reçues, l'insouciance morale qui circulent dans l'air du temps, y passent, y revivent et s'y développent. Goncourt disait: Il y a un homme dans les Confessions, il y a une société dans les mémoires de Mme d'Epinay. Élégante reliure en veau blond. De la bibliothèque Jules Lemaître (1917, n°733).
Mes ordres d'achat