MERCIER (Louis Sébastien)

Lot 33
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
MERCIER (Louis Sébastien)
LE NOUVEAU PARIS. Paris, 1793. 6 volumes in-8, demi-veau marbré avec petits coins, dos orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin serti d'une roulette dorée, tranches jaunes (Smith Binder - Bedford). ÉDITION ORIGINALE. Si le célèbre Tableau de Paris que Mercier put se vanter d'avoir fait lire à toute l'Europe était la description de l'entière société du XVIIIème siècle, ce qui a fait dire à Grimm qu'il constituait un excellent bréviaire pour un lieutenant de police, Le Nouveau Paris est un tableau de la période révolutionnaire telle que l'auteur, républicain sincère, l'a vécue. Il y dresse le portrait des différents personnages qui y ont joué un rôle, et se livre à une description féroce, et d'un humour acéré, du Paris révolutionnaire et de la société des Incroyables et des Merveilleuses. JOLI EXEMPLAIRE DANS UNE FINE RELIURE ANGLAISE, strictement contemporaine. Elle porte l'étiquette du relieur Smith, à Bedford. De la bibliothèque Francis duc de Bedford, à Oakley House (ex-libris gravé), savoureuse provenance, l'ouvrage n'étant pas tendre pour les Anglais.
Mes ordres d'achat