MONTAIGNE (Michel de)

Lot 35
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 76 000EUR
MONTAIGNE (Michel de)
ESSAIS. Bordeaux, S. Millanges, 1580. 2 volumes in-8, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, filet à froid, doubles gardes, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). ÉDITION ORIGINALE des deux premiers livres des Essais. On a relié en frontispice un beau portrait de Montaigne, gravé par Thomas de Leu. SUPERBE EXEMPLAIRE, très grand de marges (hauteur: 160 mm). De la bibliothèque Solacroup (cachet frappé or sur la garde). L'exemplaire ne figure pas au catalogue de 1925, qui comprenait les éditions de 1588 et 1595. Rousseurs sur les gardes.
Mes ordres d'achat