OLIVIER (Gabriel François)

Lot 39
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
OLIVIER (Gabriel François)
NOUVEAU CODE CIVIL proposé à la nation française, et soumis à l'assemblée nationale. S.l., s.n., 1789. Ensemble 5 pièces en un volume in-8, maroquin rouge à long grain, large bordure florale, couronne aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de filets et fleurons dorés sur fond pointillé, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie moirée crème (Reliure de l'époque). Beau recueil d'oeuvres d'Olivier (1736-1823), juge d'appel et conseiller près la cour de Nîmes, né à Carpentras. Il comprend également: - Essai sur l'art de la législation; suivi d'un plan abrégé de rédaction d'un code civil. Carpentras, Jean- Alexis Proyet; Paris, Boulard, An VIII-1800. - Observations sur le projet de code civil. Adressées au ministre de la justice en floréal an 9. - Observations ultérieures sur les lois civiles. Carpentras, Quentin; Paris, Garnery, 1807. - De la confiance due au monarque. Nîmes, chez Gaude, s.d. Pièce anonyme. Olivier conçoit son code comme la conciliation des coutumes françaises principales (Paris, Bourgogne, Bretagne, Vendômois et Normandie) avec les lois romaines les plus justes & les plus conformes à la raison naturelle. Il dédie cette édition originale au roi Louis XVI. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, AUX ARMES DE LOUIS XVIII.
Mes ordres d'achat