PASSE (Crispin de)

Lot 42
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
PASSE (Crispin de)
LE MIROIR DES PLUS BELLES COURTISANES DE CE TEMPS, en vers hollandais et français, avec leurs portraits. Chez l'auteur, 1638. In-4 oblong, maroquin rouge, plats encadrés d'un triple filet doré et ornés d'un important motif central et d'écoinçons aux petits fers dorés, dos à nerfs orné aux petits fers, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui (Capé). Colas, 2289. - Lipperheide, 523 (édition de 1631). Très jolie suite qui se compose d'un frontispice et de 40 portraits en médaillon, tirés sur 20 feuilles, représentant les plus célèbres courtisanes françaises, anglaises, hollandaises, allemandes, etc. Sur la page opposée aux gravures, figure pour chaque portrait un quatrain en français, en hollandais et en allemand. La suite n'est pas signée, mais elle était de tous temps attribuée à Crispin de Passe. Franken, L'oeuvre gravée des Van de Passe, décrit sous le numéro 1369 l'édition de 1630, mais qui, selon lui, a été précédée d'une édition sans date. Brunet cite quatre éditions (1630, 1631, 1632, 1635), pour lesquelles il existe des différences dans les langues des quatrains (l'anglais à la place de l'allemand). Exemplaire dans une très fine reliure décorée de Capé. La charnière supérieure a été très habilement restaurée.
Mes ordres d'achat