RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Lot 50
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 40 000EUR
LES NUITS DE PARIS ou Le Spectateur nocturne. A Londres et se trouve à Paris chez les Libraires nommés en tête du catalogue, 1788-1794. 16 parties en 8 volumes in-12, maroquin orange, triple filet doré en encadrement, dos orné d'un décor d'entrelacs, dentelle intérieure dorée, double filet sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire complet, non seulement de la 15ème partie, mais de la 16ème qui est encore plus rare, surtout avec la véritable gravure de l'exécution de Charlotte Corday, ici remontée, mais souvent remplacée par une gravure extraite de l'Année des Dames Nationales. Restif, Le Spectateur nocturne, trace dans les 14 premières parties un extraordinaire tableau de Paris d'avant la Révolution. Les deux dernières publiées, l'une deux ans et l'autre cinq ans plus tard, sont des descriptions virulentes de la Révolution qui valurent à son auteur, à cause de Marat en particulier, de passer devant le Comité de Police de la Commune de Paris. Pris de crainte, son libraire abandonna la vente de ce monumental ouvrage. Restif dut d'ailleurs, même en 1806 lors d'une remise en vente, le faire cartonner. Presque tous les exemplaires du tome XVI furent quant à eux détruits: on peut assurer qu'il n'en existe pas 10 exemplaires affirme P.L. Jacob, ce qui est probablement exagéré. L'ouvrage est illustré de 18 planches gravées que Cohen attribue à Binet, y compris la planche Le Billard qui fut rarement ajoutée et qui manque à beaucoup d'exemplaires. Elle est ici bien présente (tome VIII devant la page 2163). Nombre de ces planches représente Restif dans son curieux costume de "Spectateur nocturne", cape et grand chapeau surmonté d'un hibou. D'une grande valeur documentaire sur l'époque et d'une lecture passionnante, cette oeuvre de près de 4000 pages, où il est écrit dans le premier volume: J'aime mon pays, mon roi, le gouvernement monarchique, se termine par ces mots: Vive la République et la Montagne. TRÈS BEL EXEMPLAIRE À GR
Mes ordres d'achat