BOCCACE

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
BOCCACE
Le Decameron. Nouvellement traduict d'Italien en Françoys par Maistre Anthoine le Maçon. Paris, pour Étienne Roffet, dit le Faulcheur, 1548. In-8, veau brun, double encadrement de filet à froid, fers dorés aux angles, fleuron à froid au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Brun, 136. - Brunet, I, 1006. Très remarquable édition illustrée donnée par Etienne Roffet de la traduction française par Antoine le Maçon. Ce célèbre relieur avait donné la première en 1545, in-folio. Titre dans un encadrement fleuri et suite de 10 vignettes dans le style de l'école de Fontainebleau. Anciens ex-libris manuscrits, étiquette ex-libris P. Falcon avocat. Mouillures claires, quelques feuillets grignotés en marge inférieure. Jeu dans la reliure, accrocs aux coiffes avec petit manque à l'une d'elles. Manque la première garde.
Mes ordres d'achat