[BONAVENTURE (Saint)]

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
[BONAVENTURE (Saint)]
Le Mirouer de discipline. Translate de latin en francoys. [Paris], Jehan Petit, s.d. [1514]. In-8 gothique, parchemin à recouvrement (Reliure moderne). Moreau-Renouard, II, 775. - Bechtel, 82, B-269. Première édition de la traduction française de ce manuel, faussement attribué à Saint Bonaventure. Destiné aux jeunes novices, il enseigne la manière de devenir un bon religieux. Rare édition gothique, portant la marque de Jehan Petit sur le titre. Discrètes annotations manuscrites de l'époque dans le texte. Cachet Domus Burdigalensis Soc. Jesu sur le titre. 13
Mes ordres d'achat