BONNEFONS (Jean) et Gilles DURANT

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Imitations tirees du latin de Jean Bonnefons. Avec autres amours et meslanges poetiques. Paris, Abel L'Angelier, 1589. 2 ouvrages en un volume in-12, vélin à recouvrement, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Quinet). Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n° 215. Réimpression de la seconde édition, donnée par Abel L'Angelier en 1588. Marque de L'Angelier sur le titre. Suivi, des mêmes: Pancharis. Paris, Abel L'Angelier, 1588. Balsamo et Simonin, Abel L'Angelier, n° 194. Réimpression de la première édition de ce recueil de poésies érotiques, parue en 1587. Marque d'Abel L'Angelier sur le titre. Fraîche et jolie reliure pastiche de Quinet. Ex-libris moderne. Cahiers jaunis.
Mes ordres d'achat