[BOUCHET (Jean)]

Lot 26
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
[BOUCHET (Jean)]
Les Triumphes de la Noble et amoureuse dame. Et l'art de honnestement aymer. Compose par le Traverseur des voyes perilleuses. Paris, Guillaume Bossozel, 1536. In-folio gothique, veau brun estampé à froid, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Bechtel, 94, B-342. - Renouard, Inventaire des éditions parisiennes, V, n° 47. - Tchemerzine, III, 68b. Édition faite pour Pierre Sergent et Antoine Regnault. Publié pour la première fois à Poitiers en 1530, cet ouvrage de Jean Bouchet, poète et chroniqueur poitevin, ami de Rabelais et protégé de Louis de la Trémoille, est un traité de bienséance destiné à la conduite quotidienne des femmes. Impression en caractères gothiques. Titre en rouge et noir, dans un encadrement architectural gravé. Annotations manuscrites de l'époque dans le texte. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre et un ex-libris gravé sur le premier contreplat. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque. Mouillures, les trois derniers feuillets ont été réparés en marge avec quelques phrases réécrites à l'encre noire. Coiffes et coins restaurés.
Mes ordres d'achat